Question

За круглым столом собрались 17 человек, каждый из них либо лжец, который всегда врёт, либо рыцарь, который всегда говорит правду. Каждый из сидящих за столом сделал заявление: «Среди четырёх ближайших ко мне в круге людей (2 соседа справа и 2 соседа слева) есть хотя бы один лжец!» Сколько лжецов могло быть в круге? Укажите все возможные варианты, записывая каждый в отдельное поле.

Thought

分析问题

有17个人围坐一圈,每人是骑士或骗子。每人说,相邻的4人中至少有1个骗子。坐下来后,我开始分析可能的骗子数量。

寻找可能的配置

规划和分析

我们正在划定可能的谎言人数,然后查看每种情况是否有可能的安排。也许我们可以找出N的约束条件或寻找模式。

探讨身份

我正在探讨每个人的陈述如何影响他们的身份。假设某人是骑士,他们的陈述成立;如果是骗子,他们的陈述不成立。

安排岗位

我在思考如何安排谎言者和骑士的位置,确保每个谎言者周围都是骑士,而每个骑士至少有一个谎言者在附近。我们试图找到所有可能的谎言者数量。

识别特征

提到愧疚者必须与至少一个说谎者相邻,同时愧疚者不能互相成为邻居。

规划圆桌摆放

设定一个圆桌,确保每位朋友选择不同的水果,并且邻座选择相同,这里有两位樱桃和三位葡萄。这样可以让我们知道有哪些方式。

分析可能性

我是这样想的,知道每个骗子不能邻近,造成最小间隔为5。现在,我正在分析圆周17上骗子的排列,以找出最可能的数量。

确定假人的分布

假人被安排在圆圈中,每两个假人之间至少有4个骑士。这导致假人之间的最小距离为5。

推理最大人数

最大人数蓝色、男性。由于每个骗子需要至少4个骑士在中间,最短序列长度为5N=17。最多为3个骗子。我们可能正在评估0至3个骗子的可能性。

考虑最小情况

我在思考最小的情况,假设没有骗子或只有一个骗子,看看这些情况下如何安排申请者。这是否意味着所有人都是骑士,或所有旁边的骑士都有骗子在邻近呢?

审查条件

我在检查是否存在其他约束条件,考虑了1个或2个骗子的情况下,发现在17人中有16位骑士时,仍有约束条件未被满足。所有验证都是为了确保条件的正确性。

安排阵位

我正在布置两名说谎者,使得它们之间的距离总和为17。选择将它们安排在位置1和9,这样每个位置的骑士中都有至少一个说谎者旁边。

分析位置分布

我正在考虑第5号骑士周围的四个邻位骑士,并发现他们全是骑士,这跟条件相符。然后,我开始查看N=3的情况。最小的距离是5,总长度是15,还有2个额外的位置可以分配。

考察真假

我正在探讨排列撒谎者和骑士的规律。撒谎者位置为1、6、11。计算撒谎者之间的距离,并检查每个骑士是否有至少一个撒谎者邻居。

分析邻居关系

我正在分析位置14和15的骑士的邻居情况。位置14的邻居是位置13和16,而位置15的邻居包括位置16和17。这些邻居中有两个邻居与家中的说谎者相邻。

分析可能性

我正在考虑不同的情况下,至少一个骑士的四个邻居中必须有一个骗子。N=4和N=17都不可能。

分析可能性

如果有16个骗子和1个骑士,那么四个邻居必须都是骗子,因为骗子需要撒谎,其声明是假。

逐步排除选项

通过观察不同的选项,我发现N等于15、13、8和9时,不合理。这些选项因为存在的乌鸦和尚数量无法满足55只乌鸦和5名国王的关系,被逐一排除。

重新审视最小距离

我正在重新考虑最小距离的假设,怀疑两名说谎者之间的距离是否可以是2,而不是5。这样可能会发现新的规律。

重新审视配置

我发现,对于N=3的情况,位置14和15的骑士没有骗徒作为邻居。似乎存在配置问题。

重新排列位置

我正在重新排列狄对的位置,以确保每个骑士旁边至少有一个谎言者。狄对包括位置1、7和13,邻近的骑士分别位于2、3、16和17。这样安排确保了每个谎言者的邻居中至少有一个是骑士。

发现隐藏的骑士地

通过观察邻居是骗子的骑士们的位置,我们可以发现只有位置4和10的骑士不邻近骗子。这使我们能推理出位置4和10的骑士分别坐在1号和2号车上。这样,其他地点的座位安排也就逐渐明朗。

挑战理解

我发现位置4的骑士四周全是骑士,没法用这个位置来说明首领的身份。

排除不合适的情况

我在排除不同的N值,看哪些情况是可能的。比如,N=17时所有人都是撒谎者,那么每个撒谎者的邻居至少有一个撒谎者。

推测&&!
从所有人都是骗子的前提出发,探讨了可能性0和17,然后进一步排除了5和12的可能性。

考虑不同的情况

我在试着分析6个人的小圆圈中可能出现的主演和配角角色分配情况。我发现完全相同的分配有126种方式,而每个角色的打乱可能引起6个次序。

计算边数和角色分布

现在我正在计算诡计者与骑士之间的边数。诡计者有4个邻居,边数是4乘以诡计者人数。骑士有1到4个诡计者邻居。

分析骑士与骗子邻接关系

我正在深入研究骑士和骗子的邻接关系,发现每个骑士至少有一个骗子邻居,因此总骗局边数s等于4倍的骗子数量N_L。这让我思考总边数和邻接规则的关系。

考虑奇数边次数

计算边的数量

我正在计算骑士-骑士边的数量,发现其等于34减去重复的骑士-谎言者边的数量。通过配对公式,验证了两边的结果一致。

确定数量关系

通过假设所有骑士至少有一个邻居是骗子,推断出骗子的人数最多是8。

推敲解决方法

我在想,假设每个骑士有一到四个撒谎的邻居,发现没有整数解。继续探讨骑士和撒谎者的关系。

计算假话骑士数量

我在尝试通过方程(17 - N_L)1.5 = 4N_L来确定假话骑士的数量。最终,N_L被计算为4.636...,这不是一个整数。

分析数据

审视9位骑士的32个虚假邻居,考虑最多4个邻居的限制,结果无法匹配。

分析罂粟数量

我正在分析不同情景,其中N_L为8或9时,骗子边缘和邻居位置的数量不合。这表明可能没有有效的解决方案。

探讨可能性

我正在思考在被限制在0到17之间的条件下,是否可能有某个数字对应真伪声明的数量。

Answer

Based on the conditions of the problem, let's analyze the possible numbers of liars in the circle.

  • If there are 0 liars: All statements made by the knights would be false because they claim there's at least one liar among their neighbors, but there are none. Knights always tell the truth, so this scenario is impossible.

  • If there are 17 liars: All statements made by the liars would be true since all neighbors are liars, contradicting the fact that liars always lie. So this scenario is also impossible.

  • For any number between 1 and 16 liars: The conditions cannot be satisfied due to the conflicting nature of the liars' and knights' statements and the constraints on their neighbors.

Therefore, no number of liars can satisfy the conditions given in the problem.

Answer: 0

Share this Q&A